小刚买两支铅笔和两个练习册用了4.6元,一支笔0.5元,一本练习册多少钱?(只能用加减法)

我的忘却 1年前 已收到1个回答 举报

shaoguan666 幼苗


4.6-(0.5+0.5)=3.6=1.8+1.8
一本练习册1.8元

1年前 追问

4

我的忘却 举报

可是用加减法证明向孩子解释呢

举报 shaoguan666

一支笔0.5元,两支铅笔=0.5+0.5=1元;两支铅笔和两个练习册用了4.6元,故: 两个练习册=4.6-1=3.6元=1.8+1.8 所以一本练习册1.8元