如何解不同底数的指数方程?额、、比如 2^(2x)=3^(x+3)这种类型的方程求过程求讲解

缘分天定 1年前 已收到3个回答 举报

LOVExusheng 幼苗


两边同时取log(以10为底)
2xlog2=(x+3)log3
(2log2-log3)x=3log3
x=(3log3)/(2log2-log3)


6

worinimamaipi 幼苗


即 4^x=27×3^x 即 (4/3)^x=27 那么x=log4/3(27)


2

didi840905 幼苗


做引体向上时,如果你两手之间的距离越宽,作用力就越集中在背部肌肉上,如果你两手之间的距离越窄,作用力就越集中在二头肌上,一般人可少会训练到背部肌肉,所以如果你没有特殊训练过得话,我建议你考试的时候两手之间的距离还是保持一个比较窄的情况。
然后,训练二头肌平常的话可以通过掰手腕,俯卧撑等等方式训练,但是你考试的项目是引体向上,所以要是有时间还是直接去练习引体向上比较直接有效,练习的时候三组三...


0