数学排列组合的问题从多少种中抽多少本书有多少种情况的问题

数学排列组合的问题从多少种中抽多少本书有多少种情况的问题
如果共有6本书,从中任抽两本
我知道(根据排列组合的公式):共有C(2,6)=(6*5)/(2*1)=15种 抽法

可是现在问题是变成如果共有6“种”书,从中任抽两本,他的抽法是多少种
原题是这样的
小赵带60元到某书店买书,已知要买莫言的书有6种,其价格为16元的有2两种,20元的有3种,22元的有1种,
问:若小赵从中任选两本不同莫言的书,求2本图书的价格之和不高于38元的概率
iori009 1年前 已收到3个回答 举报

LY-陈清源 幼苗


6种书,然后一共有几本?可以先假设然后分类讨论.举个例子,如果有7本书,属于6种不同种类的书,那么就有2本是属于同一类,设为A类.分类:第一种情况,抽出的书里没有属于A类的书本,则C(2,5),第二种,抽出的书有一本属于A,则5乘2共10种,第三种,两本都是A类,则为2乘1种.全部加起来.如果是更多的书,那就依此来分类就可以了.

1年前 追问

1

iori009 举报

ԭ СԴ60Ԫij飬֪ҪĪԵ6֣۸Ϊ16Ԫ2֣20Ԫ3֣22Ԫ1֣ :СԴѡͬĪԵ飬2ͼļ۸֮Ͳ38Ԫĸ

iori009 举报

ԭ СԴ60Ԫij飬֪ҪĪԵ6֣۸Ϊ16Ԫ2֣20Ԫ3֣22Ԫ1֣ :СԴѡͬĪԵ飬2ͼļ۸֮Ͳ38Ԫĸ

举报 LY-陈清源

Ǿ6飬Dzͬģֻе۸ͬûϵھǿһжѡѾ֪15ִ䣬ôֻҪǸ38Ԫˣһı飨20һ22飩ͬʱѡ20Ԫһ20Ԫһ22Ԫôͻõ38ԪC(2,4)=(4*3)/(2*1)=6 ֣Ǿǣ15-615̳100%õ60%ǰٷ֮ʮ

iori009 举报

Ŷж¼֪ʶˣ

破天一剑21 幼苗


如果共有6本书,从中任抽两本
我知道(根据排列组合的公式):共有C(2,6)=(6*5)/(2*1)=15种 抽法

可是现在问题是变成如果共有6“种”书,从中任抽两本,他的抽法是多少种
原题是这样的
小赵带60元到某书店买书,已知要买莫言的书有6种,其价格为16元的有2两种,20元的有3种,22元的有1种,
问:若小赵从中任选两本不同莫言的书,求...


2

fy0104 幼苗


如果是6种书而每种书只有1本就还是6本书的意思
如果每种书都有很多本
那就在上面的基础上再加上6,即再加上抽的两本都是同一种书的情况原题是这样的
小赵带60元到某书店买书,已知要买莫言的书有6种,其价格为16元的有2两种,20元的有3种,22元的有1种,
问:若小赵从中任选两本不同莫言的书,求2本图书的价格之和不高于38元的概率...


0