如果一个负数的平方等于它的相反数,那么这个数是______.

lyl001 1年前 已收到4个回答 举报

假老练yy 幼苗


解题思路:设这个数为x(x<0),由于一个负数的平方等于它的相反数得到x2=-x,解得x=0或x=-1,因此这个数只能为-1.

设这个数为x(x<0),根据题意得x2=-x,
x(x+1)=0,
∴x=0或x=-1,
∴这个数为-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 有理数的乘方;相反数.

考点点评: 本题考查了相反数的定义:a(a≠0)的相反数为[1/a].也考查了方程的思想.


10

tl2955458 幼苗


答案是0或者-1
设这个数是x,则x²=-x
∴x²+x=0
∴x(x+1)=0
∴x1=0,x2=-1


2

860814yinxia 幼苗


平方数是它的相反数的数是__0或-1_________


2

hellomrwhite 幼苗


二次开根数


2