因为一个非负数的绝对值等于他本身,负数的绝对值等于它的相反数,所以当a>或=0时,|a|=a;当a

paopao8007 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡可乐铁观音 幼苗


|1/2-1|+|1/3-1/2|+...+|1/9-1/8|+.+|1/10-1/9|+.+|1/n-1|
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/(n-1)-1/N
=1-1/n
=(n-1)/n


8