求数学计算公式第1个格子放1颗豆豆,第2个格子放2颗豆豆,第3个格子放3颗豆豆,第4个格子放4颗豆豆.以此类推,计算第1

求数学计算公式
第1个格子放1颗豆豆,第2个格子放2颗豆豆,第3个格子放3颗豆豆,第4个格子放4颗豆豆.以此类推,计算第10个格子的时候一共放了多少个豆豆?应该怎么计算呢?
rpb0aft 1年前 已收到6个回答 举报

漫步太空的人 幼苗


an为第n项的通项公式,an=a1+(n-1)d,(n为正整数)a1为首项,an为第n项的通项公式,d为公差.前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2,(n为正整数)
你这个是a1=1.d=1,
第10个格子一共放了 S10=10(1+10)/2=55


9

cc墙头草 幼苗


高中最简单的数列题。几位老师解都不错。


2

乌溜溜962 幼苗


这就是计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?
(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)推出11*5=55
解答完毕


1

骑着蜗牛散步 幼苗


1+2+3+...=10 = 55


1

只爱杨宇峰 幼苗



第1个格子放1颗豆豆,第2个格子放2颗豆豆,第3个格子放3颗豆豆,第4个格子放4颗豆豆。。。以此类推,
第10个格子放了10个豆豆
∴ 共有1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55个豆豆
方法:1+10=2+9=3+8=4+7=5+6=11, 共有5对,
如果是一般情形 即n个格子,
共有1+2+3+......+n=n(n+1)/2


0

lennon525 幼苗


10格:(1+10)X10/2=55


0