求一个数学计算公式我不太懂数学,遇到一个问题,有一个数列,如A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K、L已知A的值,从

求一个数学计算公式
我不太懂数学,遇到一个问题,
有一个数列,如A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K、L
已知A的值,从A向后第八个数是H,其数值是A的三分之二
从H向后第八个数(循环)是C,其数值是H的三分之四
从C向后第八个数是J,其数值是C的三分之二
从J向后第八个数(循环)是E,其数值是J的三分之四
……
依次类推
求一个计算公式
比如已知A为216,求B的值,
laowang123 1年前 已收到1个回答 举报

玉儿音 幼苗


你这个问题怎么和另一个一样啊?但是你给的分可少多了!这是我在那个问题上给出的答案!
首先设定,所求字母表示数值为X,所求字母所在位置为a,推出该所求字母数值的前一次循环的字母所在位置为b.
方程式如下:
(a+12-7)/12=N.n
b=n(n=0时,b=12)

b为奇数时:

X=(2/3)*(8/9)^c*A

b/2=N1.n1
c=n1

b为偶数时:

X=(8/9)^(a-1)*A
注:“ ^ ”后面为次方数
用以上方程式,当给定任意字母数值时,你可以求出其它字母所表示的数值
仅供参考!


1