求教一个数学公式我不太懂数学,遇到一个问题,有一个数列,如A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K、L已知A的值,从A

求教一个数学公式
我不太懂数学,遇到一个问题,
有一个数列,如A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K、L
已知A的值,从A向后第八个数是H,其数值是A的三分之二
从H向后第八个数(循环)是C,其数值是H的三分之四
从C向后第八个数是J,其数值是C的三分之二
从J向后第八个数(循环)是E,其数值是J的三分之四
……
依次类推
求一个计算公式
比如已知A为216,求B的值,
如果已知A的值为6561,求G的值,
准baba 1年前 已收到4个回答 举报

364666160 幼苗


双击下列图片查看简明解答


6

291999 幼苗


由题意
H=2/3*A,
C=4/3*H,
J=2/3*C,
E=4/3*J,
L=2/3*E,
G=4/3*L,
B=2/3*G,
I=4/3*B,
D=2/3*I,
K=4/3*D,
F=2/3*K...


2

dsllan 幼苗


首先设定,所求字母表示数值为X,所求字母所在位置为a,推出该所求字母数值的前一次循环的字母所在位置为b。
方程式如下:
(a+12-7)/12=N......n
b=n(n=0时,b=12)

b为奇数时:

X=(2/3)*(8/9)^c*A

b/2=N...


2

坐在墙头看红杏 幼苗


首先你要确定字母的顺序
如题为AHCJELGBIDKF
依次转化为1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12的数字序号
数字序号的第n项通项公式为
Xn=2^(3n/2-3/2)*X1/3^(n-1) (n为1奇数)
=2^(3n/2-2)*X1/3^(n-1) (n为偶数)
那么答案就可以推出来了


2