求数学期望从1,2,3,4,5这五个数字中,无放回地任取两数,试求其中较大一个数字的分布律,并求其数学期望.哪位帮我回答

求数学期望
从1,2,3,4,5这五个数字中,无放回地任取两数,试求其中较大一个数字的分布律,并求其数学期望.
哪位帮我回答一下呢,请列出过程,谢谢.
tfzx1234 1年前 已收到2个回答 举报

玎130 幼苗


1,2,3,4,5这五个数字中,无放回地任取两数,试求其中较大一个数字可能有四种情况:2,3,4,5.设最大值是m
P(m=2)=C11/C52=1/10
P(m=3)=C11*C21/C52=2/10
P(m=4)=C11*C31/C52=3/10
P(m=5)=C11*C41/C52=4/10
所以它的分布律是:列表(用上面求的结果);
其数学期望.=∑m*P(m)=2*P(m=2)+3*P(m=3)+4*P(m=4)+5*P(m=5)
=4
解释一下:比如最大值m=4的概率
取两球最大值是4:可看做两步完成:
第一步:取出球4,C11
第二部:从1,2,3,中取一球,C31
5球取两球,共有C52种
所以P(m=4)=C11*C31/C52


12

wechangeful 幼苗


p{X=2}=0.1
p{X=3}=0.2
p{X=4}=0.3
p{X=5}=0.4
期望为 0.1*2+0.2*3+0.3*4+0.4*5=4


2