解方程:7X+5y=46

端木寒衣 1年前 已收到1个回答 举报

蔺星辰 幼苗


一,几何、集合的观点:该方程的解集(x,y)∈{(x,y)|7X+5y=46,x,y∈R},即直线7X+5y=46上所有的点的坐标所构成的有序数对(x,y)都是这个方程的解.
二,线性代数的观点:该方程为一阶二元线性“方程组”,设y=c(为自由未知数),那么
解矩阵[x,y]=[(46-5c)/7,c]
实质上就是x=(46-5c)/7,y=c.
三,复数的观点:设x=a1+b1*i,y=a2+b2*i,带入原方程得:(7a1+5a2)+(7b1+5b2)i=46,所以7a1+5a2=46,7b1+5b2=0,即:在复数范围内,只要a1,a2,b1,b2满足上述两式,则复数x=a1+b1*i,y=a2+b2*i就是方程7X+5y=46的解.
四,欢迎追问!


9