小朵计划用7天时间看完一本120页的故事书,第一天看了全书的5分之1,剩下的每天看18页,她能否在计划时间内看完?现在,

小朵计划用7天时间看完一本120页的故事书,第一天看了全书的5分之1,剩下的每天看18页,她能否在计划时间内看完?现在,急,快
书会20 1年前 已收到1个回答 举报

心随鹤归 幼苗


120*(1-1/5)=96页
96/18≈5.33
7-1=6(天)
∴可以看完


7