一个分数分子与分母的和是43,如果分母加上十七,这个分数就变成三分之一,原来的分数是?

8601272329 1年前 已收到1个回答 举报

糖精 幼苗


设分子为x,分母为y,可得方程组:
x+y=43
y/(x+17)=1/3
解出得x=28,y=15,原分数为15/28


8