一个分数,分子、分母的和是43,如果分母加上17,这个分数可以化简成三分之一,这个分数是多少?

nnww777 1年前 已收到1个回答 举报

冰川火山谷 花朵


设分母为x,则分子为43-x
(43-x)/(x+17)=1/3
129-3x=x+17
4x=112
x=28
分数是15/28


6