一个分数分子与分母的和是43如果分子,分母同时加上16,分数可约分为3分之2,原来是多少

紫疯子 1年前 已收到1个回答 举报

leiyi05 幼苗


现在和=43+16+16=75
原分母=75÷(1+2/3)-16=29
原分子=43-29=14
分数=29分之14


5