已知α为第三象限角,且根号下(1-sinα)/(1+sinα)+1/cosα=2,则(sinα-cosα)/(2cosα

已知α为第三象限角,且根号下(1-sinα)/(1+sinα)+1/cosα=2,则(sinα-cosα)/(2cosα+sinα)的值为
freebirdlsl 1年前 已收到2个回答 举报

yiyong97 幼苗


根号下(1-sinα)/(1+sinα)+1/cosα=2
根号下(1-sinα)²/(1-sin²α)+1/cosα=2
α为第三象限角,
(1-sinα)/(-cosα)+1/cosα=2
sinα/cosα=2
sinα=2cosα
则(sinα-cosα)/(2cosα+sinα)=cosα/(4cosα)=1/4


10

dalin5257 幼苗


根号里分子分母同乘(1-sina),分子为(1-sina)^2;分母1-(sina)^2
就变成(1-sina)/cosa+1/cosa=2;
2-sina=2cosa;2cosa+sina=2
(sina)^2+(cosa)^2=1
解得cosa=1或cosa=3/5;α为第三象限cosa=3/5;sina=-4/5;
sina-cosa=-7/5;
2cosa+sina=2
结果-7/10


1