2分之1×4分之3×6分之5×8分之7…×100分之99与10分之1的大小.

2分之1×4分之3×6分之5×8分之7…×100分之99与10分之1的大小.
11分之1+13分之1,12分之1+29分之1,13分之1+25分之1,14分之1+21分之1.比较四个算式的大小.
joysprings 1年前 已收到2个回答 举报

喜儿妹妹 幼苗


设a=1/2*3/4*5/6*.99/100
b=2/3*4/5*6/7*.100/101
a*b=1/2*2/3*3/4*4/5*.99/100*100/101=1/101
因为 1/2 < 2/3; 3/4 < 4/5; 5/6 < 6/7.99/100 < 100/101
所以 a12分之1+29分之1>14分之1+21分之1


2

爱我是你的荣耀 幼苗


oh,no........


1