4a²-12+a²=a^4-3a²怎么解啊?求具体过程,谢谢!

heishen371 1年前 已收到1个回答 举报

ahxlj 春芽


4a²-12+a²=a^4-3a²
a^4-8a^2+12=0
(a^2-6)(a^2-2)=0
a^2=6或a^2=2
a=正负根号6或正负根号2


2