一个直角梯形的上底是2倍根号2cm,下底为根号18cm,高位根号3cm,求这个梯形的面积和周长

一个直角梯形的上底是2倍根号2cm,下底为根号18cm,高位根号3cm,求这个梯形的面积和周长
上底2倍根号下2,下底为根号下18,高为根号下3.单位cm.求面积和周长.
n7zfs 1年前 已收到2个回答 举报

aspk 幼苗


S=(2√2+√18)*√3 =2√6+6√6 =8√6作AE‖DC交BC于点E∵AE‖DC,AD‖EC∴四边形AECD为平行四边形AECD∴AD=EC=2√2 BE=BC-EC=BC-AD=√18-2√2=3√2-2√2=√2在Rt△ABE中,AE=√AB^2+BE^2=√5∴AE=DC=√5∴C=√5+√18+√3+2√2=5√2+√5+√3


6

猫达 幼苗


S=(上底+下底)*高/2=(3/2)*(5√2)=15√2/2
斜边长为,√(3*3-√2*√2)=√7;
周长为5√2+√7+3
单位为CM


0