已知一批成品90%合格品,一个合格品被误认为次品的概率0.05,一个次品被误认为合格品的概率0.02.

已知一批成品90%合格品,一个合格品被误认为次品的概率0.05,一个次品被误认为合格品的概率0.02.
一个产品经检验被认为是合格品的概率
一个产品经检验的确是合格品的概率是多少
smilecream 1年前 已收到4个回答 举报

songfei2006 幼苗


1、全概公式
90%*0.95+10%*0.02=0.857
2、贝叶斯公式(逆概公式)
90%*0.95 / (90%*0.95+10%*0.02)=99.77%


3

田园守望者001 幼苗


一 0.9*(1-0.05)+0.1*0.02=0.875
二 首先这个产品必须是经检验合格的--0.875
这个产品的确是合格品---0.9
0.875*0.9=0.7875


2

搞笑l23 幼苗


一个产品经检验被认为是合格品的概率=0.95+0.02=0.97
一个产品经检验的确是合格品的概率=0.95


0

袖袖的星星 幼苗


第一问是0.857,全概率公式。
第二问这个不确定,我觉得答案几乎是1,准确值是857分之855


0