春节这一天,你和妈妈从家里出发骑自行车去外婆家,你们走了25分钟后,爸爸发现带给你外婆的礼物忘在家里,便立刻带上礼品以9

春节这一天,你和妈妈从家里出发骑自行车去外婆家,你们走了25分钟后,爸爸发现带给你外婆的礼物忘在家里,便立刻带上礼品以9米/秒的速度骑摩托车去追,如果你和妈妈以4米/秒的速度到外婆家需要40分钟,问爸爸能在你和妈妈到外婆家之前追上你们吗?如果能追上,请计算出爸爸追你们用多长时间?如果不能追上,又假定爸爸要在你和妈妈到外婆家之前追上你们,请你写出一个爸爸骑摩托车的合理速度.
糜烂生活 1年前 已收到3个回答 举报

szpwei 春芽


他们家到外婆家的距离是:40×4×60=9600(米)他和妈妈走了25分钟后,一共走的路程是:25×4×60=6000(米)爸爸比他们的速度快:9-4=5米/秒此时爸爸要追上他们的时间是:6000÷(5×60)=20(分)他们到外婆家还需要15分钟,因此...


4

yy253170 幼苗


4*25*60/(9-4)=1200
1200+4*25*60=7200<4*40*60=9600追上


2

强强和我 幼苗


(1)不能追上,证明理由如下:
首先总路程S=4*40*60=9600m,
你和妈妈先走了路程S1=4*25*60=6000m,
还剩路程S2=S-S1=9600-6000=3600m,
剩余路程你和妈妈要走的时间T1=3600/4/60=15min,
十五分钟你爸爸行驶的距离为S3=15*60*9=8100m,
因为S3


1