一个三角形告诉了每条边的长度和一个角的度数求这个三角形的面积怎么求?

南海渔人 1年前 已收到2个回答 举报

sjyqzc 幼苗


用三角形面积公式
1、三角形面积=1/2*底*高(三边都可做底)
2、三角形面积=1/2absinC=1/2acsinB=1/2bcsinA
3、三角形面积=abc/4R(其中R是三角形外接圆半径)
在直角三角形中,∠A(非直角)的对边与斜边的比叫做∠A的正弦,记作sinA,即sinA=∠A的对边/∠A的斜边
这道题中应该用公式2,因为已经给出角的度数来了.

1年前 追问

5

南海渔人 举报

矮油,我才初一。不要讲这么深奥的嘛。题目是这样的 已知三角形ABC中AB等于20cm AC等于30cm BC等于20cm 角A等于150度求这个三角形的面积,拜托啦

举报 sjyqzc

呵呵,sin150=0.5 所以面积就是1/2*20*30*0.5=150

佟妍皓ok 幼苗


不用那么麻烦 给你个公式 p(p-a)(p-b)(p-c)在开根号就是了 注: p是周长的一半。


1