1、小王骑摩托车由A城到B城要5小时.小李骑自行车由B城到A城要10小时.两人同时分别从A、B出发,

1、小王骑摩托车由A城到B城要5小时.小李骑自行车由B城到A城要10小时.两人同时分别从A、B出发,
相向而行.相遇时,小王离B 城还有180千米.求两城的距离.不用方程式解.2、A、B两地相距400千米.甲、乙两人同时同地同向出发,10小时后,甲在乙前10千米.如果甲、乙两人同时在A、B两地相向出发,那么16小时后相遇.甲、乙两人的速度各是多少?不用方程式解.
小娴妖精 1年前 已收到1个回答 举报

b1234567890 春芽


1、小王骑摩托车由A城到B城要5小时.小李骑自行车由B城到A城要10小时.两人同时分别从A、B出发,相向而行.相遇时,小王离B 城还有180千米.求两城的距离.不用方程式解.
180÷【5/(5+10)】
=180÷1/3
=540千米
2、A、B两地相距400千米.甲、乙两人同时同地同向出发,10小时后,甲在乙前10千米.如果甲、乙两人同时在A、B两地相向出发,那么16小时后相遇.甲、乙两人的速度各是多少?不用方程式解.
速度差10÷10=1千米/小时
速度和400÷16=25千米/小时
甲速(25+1)÷2=13千米/小时
乙速(25-1)÷2=12千米/小时


6