0 1/3 5/8 5/6 9/10数列,下一个数是什么

0 1/3 5/8 5/6 9/10数列,下一个数是什么
如题
hvfjf 1年前 已收到2个回答 举报

小小沙尘暴 幼苗


是5/6
因为
0/5, 2/6, 5/8, 10/12, 18/20, 30/36=5/6


8

honlang306 幼苗


首先写成上下结构的分数形式
看分子分母的规律:
2 3 5 8 ?(8+5=13)
0 2 5 10 18 ?(18+13=31)
-,-,-,--,--,--
5 6 8 12 20 ?(20+16=36)
1 2 4 8 ?(16)
相邻分子,后面的等于前两个之和,...


1