一组数,1,4,7,10,13……下一个数是( ),第一百个数是( ).第N个数是( )

生cc之涯 1年前 已收到6个回答 举报

aa在地 幼苗


一组数,1,4,7,10,13……下一个数是(16 ),第一百个数是(298 ).第N个数是(3n-2 )
这是个首项是1 公差是3的等差数列
a1=1
d=3
a100=a1+99d=1+3×99=298
an=a1+(n-1)d=1+3(n-1)=3n-2


9

美丽森林 花朵


一组数,1,4,7,10,13……下一个数是(16 ),第一百个数是( 298)。第N个数是(3N-2 )


2

民间小药手 幼苗


ghjg


2

jeccica_1983 幼苗


16 298 1+(n-1)*3=3n-2


2

kcsbxw 幼苗


下一个数是( 17),第一百个数是(298 )。第N个数是1+(n-1)×3


2

uhhm 幼苗


16。298。1+3(n-1),即3n-2


0