甲、乙两从400米环形道背向出发,6秒后,小狗从甲处6米/秒跑向乙,遇乙后以6米/秒的速度跑向甲.

甲、乙两从400米环形道背向出发,6秒后,小狗从甲处6米/秒跑向乙,遇乙后以6米/秒的速度跑向甲.
甲的速度是2米秒,乙的速度是3米秒.直到甲乙相遇,求小狗跑了多少米?
livia_qu 1年前 已收到5个回答 举报

热魂22 幼苗


不要考虑小狗来来回回怎么跑,只要管他跑了多久,用S=vt久可以了.
v甲=2m/s v乙=3m/s t=s/v=400m/(2m/s+3m/s)=80s
s小狗=vt=6m/s*80s=480m


1

东方莉莉 幼苗


甲,乙背向而行,从出发到相遇时间为800/(2+3)=160秒,也就是说,狗跑了154秒,那狗的总路程为6*154=924米。


2

稻米芊芊 幼苗


不管小狗跑多少回,只要知道跑了多长时间就行了
甲乙跑的时间400/(3+2)=80秒
则小狗跑的时间80-6=74秒
所以S=6*74=444米


1

aanice 幼苗


甲乙相遇时间400/(2+3)=80秒
小狗跑时间80-6=74秒
小狗跑74x6=444米


0

yuanyuanziji 幼苗


首先不论小狗怎么跑,根据题意可以知道这是求小狗的路程不是求位移的于是就有S=vt既然有了速度,接下来的是就是求时间了,甲乙相遇时间400/(2+3)=80秒
小狗跑时间80-6=74秒
那么小狗就跑了??????????????????自己算吧,剩下的你肯定会.


0