二元二次方程问题x+2y=102y²-7y+x=1

who06 1年前 已收到3个回答 举报

zxr198200 幼苗


x=10-2y代入第二个方程
2y^2-7y+10-2y=1
化简,
2y^2-9y+9=0
(y-3)(2y-3)=0
所以,y=3或y=3/2
当y=3时,x=4
当y=3/2时,x=7


6

ss强民 幼苗


x=10-2y
带入
2y²-7y+10-2y=1
解这个
y=3,3/2
x=4,7


2

孤单我蜗牛 幼苗


x=10-2y带入第二个式子
得2y^2-9y+9=0
十字相乘求解y=1.5或3
从而求得x=7或4
很基础,O(∩_∩)O~


0