出下列数据占总数的百分百几及制作扇形统计图后所占的度数,列出算式

出下列数据占总数的百分百几及制作扇形统计图后所占的度数,列出算式
大风车 10人.走进科学 8人 .七巧板 12人 .动画片 15人.其它 5人.总人数50人
独孤不敢不爽 1年前 已收到1个回答 举报

nnnn部 幼苗


答:大风车占总人数10/50=20% 应该占的度数360*20%=72
走进科学占总人数8/50=16%应该占的度数360*16%=57.6
七巧板占总人数12/50=24%应该占的度数360*24%=86.4
动画片占总人数15/50=30%应该占的度数360*30%=108
其它占总人数5/50=10%应该占的度数360*10%=36

1年前 追问

1

独孤不敢不爽 举报

那画的圆是多大才合适呢

举报 nnnn部

这位同鞋,半径最好是3到4厘米,如果纸张够大可以是5厘米