现要是3点整,再过多少时间,分钟和时针恰好在3字边并且与3字距离相等.

现要是3点整,再过多少时间,分钟和时针恰好在3字边并且与3字距离相等.
15/(1+1/12) 帮帮忙请说明为什么这样做,
棋厅大胜 1年前 已收到3个回答 举报

今生今世有bb 幼苗


很明显分针与时针的移动速度之比是60:5=12:1
以‘1’为单位,设时针走了X步,那么分针走了12X步,则15-12X=X,X=15/13,那么所用的时间就是15分钟乘以15/13等于225/13分钟


3

刘盲 幼苗


再经过16 4/11分重合在3点16分位置


0

生ff无约 花朵


3点时,时针和分针相差15分,再过多少时间,分钟和时针恰好在3字边并且与3字距离相等.就相当于时针和分针和走15分,15/(1+1/12)=13又(11/13)分。(分针的速度为1,时针的速度为1/12)


0