一根轻杆A端用铰链固定在墙壁上,B端用细绳悬挂在墙壁上的C点,使得轻杆保持水平,已知竖直墙壁与杆夹

一根轻杆A端用铰链固定在墙壁上,B端用细绳悬挂在墙壁上的C点,使得轻杆保持水平,已知竖直墙壁与杆夹
角为30度,当用另一段细线在B悬挂一个质量为6kg的重物时求B点的弹力和BC拉力?(没有图像)
hideyoshiki 1年前 已收到1个回答 举报

waitingforyu 幼苗


题目应该是“使细绳保持水平”
题目很简单,就是一个30度60度的直角三角形的分力图形.
竖直力为6,水平力为6除以根号3=2*根号3,轻杆支撑力为12除以根号3=4*根号3


5