a3+a2-4因式分解

风雪边界 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯行 幼苗


是不是题目有错,如果a3-a2-4就可以
(a+m)(a²+na+p)=a³+(m+n)a² +(p+mn)a+mp=a3+a2-4
m+n=1,p+mn=0,mp=-4
m²n=4
m=-2,n=1 p=2
a3-a2-4=(a-2)(a²+a+2)


2