已知a,b,c满足(a-1)²+5√b-5a+|a-b+c+1|=0,求a+b+c的算术平方根

花帽VS大金牙 1年前 已收到2个回答 举报

巡夜人 幼苗


a-1=0
b-5a=0
a-b+c+1=0
∴a=1
b=5
c=3
∴√(a+b+c)=√(1+5+3)=3


10

马元元 精英


(a-1)²+5√b-5a+|a-b+c+1|=0
所以a-1=b-5a=a-b+c+1=0
所以
a=1
b=5
c=3
所以a+b+c=9
所以a+b+c的算术平方根=3


1