已知y=-1/2满足方程:2y-5a=y/2+2.5a,求a的值

xxl棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

世界第一等617 幼苗


把y=-1/2代入 得-1-5a=-1/4+2.5a
7.5a=-3/4
a=-1/10


3

缄默V1 幼苗


上面的大哥错了....Y是负的....
把y=-1/2代入 得-1-5a=-1/4+2.5a
解得a=-1/10
还有算了半天....草0分啊....
不能提高点么....


2

-叮叮当当- 幼苗


把y=-1/2代入2y-5a=y/2+2.5a,得
2*-1/2-5a=-1/2/2+2.5a
-1-5a=-1/4+2.5a
-7.5a=0.75
a=-0.1


0