设f(x)定义在R上的偶函数,且f(x+3)=−1f(x),又当x∈(0,3]时,f(x)=2x,则f(2007)=__

设f(x)定义在R上的偶函数,且f(x+3)=−
1
f(x)
,又当x∈(0,3]时,f(x)=2x,则f(2007)=______.
zhengzong3d 1年前 已收到1个回答 举报

wzhp1205 花朵


解题思路:由f(x+3)=−
1
f(x)
可得f(x)是以6为周期的周期函数,则f(2007)=f(6×334+3)=f(3),再由x∈(0,3]时,f(x)=2x求解.

由f(x+3)=−
1
f(x)可得
f(x+6)=−
1
f(x+3)=f(x)
∴f(x)是以6为周期的周期函数,
又∵又当x∈(0,3]时,f(x)=2x,
∴f(2007)=f(6×334+3)=f(3)=6
故答案为:6

点评:
本题考点: 偶函数;函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数的周期性,来转化自变量所在的区间进而来求函数值.


9