定义在R上函数f(x)满足条件:f(x+2)=[1f(x)

柔柔的风儿 1年前 已收到1个回答 举报

过培 幼苗


解题思路:函数解析式只知道一部分,而要求的函数值的自变量不在此区间上,由题设条件知本题中所给的函数是一个周期性函数,
故可以利用周期性这一性质将要求的函数值转化到区间(0,2)上求解.

由题意定义在R上的函数f(x),f(2+x)=
1
f(x)],由此式恒成立可得,此函数的周期是4.
又当x∈(0,2)时,f(x)=(
1
2)x,则f(1)=[1/2],
由此f(2011)=f(4×502+3)=f(3)=
1
f(1)=2.
故答案为 2.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考点是函数的值,本题考查利用函数的性质通过转化来求函数的值,是函数性质综合运用的一道好题.
对于本题中恒等式的意义要好好挖掘,做题时要尽可能的从这样的等式中挖掘出信息.


10