已知函数f(x)=x2-3x+alnx(a>0).

已知函数f(x)=x2-3x+alnx(a>0).
(Ⅰ)若a=1,求函数f(x)的单调区间和极值;
(Ⅱ)设函数f(x)图象上任意一点的切线l的斜率为k,当k的最小值为1时,求此时切线l的方程.
qintianxur 1年前 已收到1个回答 举报

fniao 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=1代入原函数解析式,求导后由导函数大于0求得原函数的增区间,由导函数小于0求得原函数的减区间,从而得到极值点并求得极值;
(Ⅱ)求出原函数的导函数,由基本不等式求得导函数的最小值,由导函数的最小值为1求得a的值,再由取最小值时的x值求出切点坐标,由点斜式得到切线l的方程.

(I)f(x)的定义域为(0,+∞),
当a=1时,f(x)=x2-3x+lnx,
f′(x)=2x−3+
1
x=
2x2−3x+1
x.
由2x2-3x+1=0,得x1=1,x2=
1
2,
由2x2-3x+1>0,得x<
1
2,或x>1,∴f(x)的单调递增区间为(0,
1
2),(1,+∞).
由2x2-3x+1<0,得[1/2<x<1,∴f(x)的单调递减区间为(
1
2,1).
∴f(x)极大值为f(
1
2)=−
5
4−ln2;极小值为f(1)=-2;
(II)由题意知f′(x)=2x−3+
a
x≥2
2a−3=1,∴a=2.
此时2x=
a
x],即2x=
2
x,∴x=1,∴切点为(1,-2),
∴此时的切线l方程为:x-y-3=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性,考查了函数极值的求法,训练了利用基本不等式求函数的最值,考查了利用导数求曲线上某点处的切线方程,属中档题.


3