若定义在R上的函数fx满足:对任意x、y∈R,有fx+y=fx+fy+1,则一定正确的是()A.fx为奇函数B.fx为偶

若定义在R上的函数fx满
足:对任意x、y∈R,有fx+y=fx+fy+1,则一定正确的是()
A.fx为奇函数
B.fx为偶数
C.fx+1为奇函数
D.fx+1为偶函数
mm11218 1年前 已收到1个回答 举报

耶稣泡观音 花朵


因为定义在R上的函数f(x)满足:对任意x1、x2属于R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1......(A)令x1=x2=0,那么f(0)=f(0)+f(0)+1,求出f(0)=-1令x1=x,x2=-x,那么由(A)得:f(x-x)=f(x)+f(-x)+1,即 f(0)=f(x)+f(-x)+1化为:f(-x)+1=-(f(x)+1),所以对任意的x,有f(-x)+1=-(f(x)+1)结论:函数f(x)+1是奇函数。答案选C

1年前 追问

7

mm11218 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!