判断方程f(x)=lnx-(2/x)的实数解的个数

判断方程f(x)=lnx-(2/x)的实数解的个数
判断方程f(x)=lnX-(2/X)的实数解的个数
判断方程f(x)=lnx-(2/x)=0的实数解的个数
颤动的心弦 1年前 已收到3个回答 举报

戏子shi 果实


是f(x)=0吧
lnx=2/x
即求两函数的交点个数
lnx图像在一四象限
2/x在二四象限
所以如果有交点在第一象限
lnx是增函数,2/x是减函数
所以他们最多有一个交点
x=1,lnx=0,2/x=2
x=e,lne=1,因为e>2,所以2/e


7

5106787 幼苗


有一个,因为把它们的图画出来就得了


2

jiajia318 幼苗


那个式子不是方程
你是不是想问曲线和X轴的交点数啊
只有一个
lnX-(2/X)=0
lnX=(2/X)
然后画图就可以解决
交点在第一象限


1