解下列方程:(1)x^2+12x+27=0 (2)x(5x+4)=5x+4 (3)-3x^2+22x-24=0

解下列方程:(1)x^2+12x+27=0 (2)x(5x+4)=5x+4 (3)-3x^2+22x-24=0
(4)(3x+2)(x+3)=x+14 (5)2(x+3)^2=x(x+3) (6)x^2-2√5 x+2=0
(7)(x+1)^2-3(x+1)=-12
宁停三分 1年前 已收到3个回答 举报

下一站晴天 幼苗


(1)x^2+12x+27=0
(x+3)(x+9)=0
x=-3或x=-9
(2)x(5x+4)=5x+4
(5x+4)(x-1)=0
x=-4/5或x=1
(3)-3x^2+22x-24=0
3x²-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x=4/3或x=6
(4)(3x+2)(x+3)=x+14
3x²+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
x=2/3或x=-4
(5)2(x+3)^2=x(x+3)
(x+3)(x+6)=0
x=-3或x=-6
(6)x^2-2√5 x+2=0
x²-2√5x+5=3
(x-√5)²=3
x=√5+√3 x=√5-√3
(7)(x+1)^2-3(x+1)=-12
(x+1)²-3(x+1)+12=0
△=-39


1

lovejiao 幼苗


这些都是最最基本的方程,可以运用公式法,因式分解法等求解


1

陈真好 幼苗


(1)x1=-3,x2=-9 (2)x1=1,x2=-0.8 (3)x1=4/3,x2=6


0