设定义在{-2,2}奇函数f(X)在区间{-2,2}上单调递减,若f(1-m)+f(-m)

清水无语 1年前 已收到5个回答 举报

灵魂高处一转身 幼苗


f(1-m) + f(-m) < 0
f(1-m) < - f(-m)
因为f(x)是奇函数
所以 f(-x) = -f(x)
所以 f(1-m) < f(m)
因为函数在区间 [-2,2] 上单调递减
所以 -2 ≤ 1 - m ≤ 2 且 -2 ≤ m ≤ 2 且 1 - m > m
解得:-1 ≤ m < 1/2
附:闭区间的正确写法是[a,b] ,不是{a,b}


1

xdxd0858 幼苗


由于是奇函数f(-x)=-f(x),所以f(1-m)+f(-m)=f(1-m)-f(m),又在(-2,2)上递减,需要1-m


2

super2000 幼苗


0


2

huhhzyr 幼苗


原式可化为:f(1-m)< -f(-m)
函数为奇函数,-f(-m)=f(m),即:f(1-m)< f(m)
函数在(-2,2)上单调减,则有
-2<1-m<2, -2m
得出 1/2>m>-1


1

bbst21 幼苗


f(1-m)+f(-m) =f(1-m) - f(m) < o
-2<1-m<2 -1-2<-m<2 -2∴ -1f(1-m)奇函数f(X)在区间{-2,2}上单调递减,
1-m > m
m<1/2
∴ -1


0