下列函数中既是奇函数,又在区间[0,+∞]上单调递增的函数是(  ) A.y=sinx B.y=-x 2 C.y=lg2

下列函数中既是奇函数,又在区间[0,+∞]上单调递增的函数是(  )
A.y=sinx B.y=-x 2 C.y=lg2 x D.y=3 |x|
cwy850326 1年前 已收到1个回答 举报

05120 幼苗


y=sinx为奇函数,但在[0,+∞]上不是单调函数;y=-x 2 是偶函数,在区间[0,+∞]上单调递减;y=3 |x| 为偶函数,故排除A、B、D
∵lg2 -x =lg(2 x -1 =-lg2 x ,∴函数y=lg2 x 为奇函数,
∵y=lg2 x 为复合函数,内层函数为y=2 x ,外层函数为y=lgx
∵内层函数在[0,+∞]上单调递增,值域为[1,+∞),外层函数在[1,+∞]上单调递增
∴y=lg2 x 在区间[0,+∞]上单调递增
故选C


1