有三片牧场,场上草长的一样密,而且长的一样快.他们的面积分别是[10/3]亩、10亩和24亩,12头牛4个星期可以吃完第

有三片牧场,场上草长的一样密,而且长的一样快.他们的面积分别是[10/3]亩、10亩和24亩,12头牛4个星期可以吃完第一片草,21头牛9星期可以吃完第二片草,问多少头牛18星期可以吃完第三片草?
tgn2adis 1年前 已收到2个回答 举报

依蓝幽梦 幼苗


解题思路:由于两次的亩数不同,所以统一亩数:把12头牛4周吃牧草[10/3]亩,看作12×3头牛4周吃牧草[10/3]×3亩,即36头牛4周吃牧草10亩;然后假设每头牛每周吃1份草,36头牛4周吃36×4=144份,21头牛9周吃21×9=189份,多吃了189-144=45份,恰好是9-4=5周长的;那么10亩每周就长45÷5=9份,则每亩每周就长9÷10=0.9份,原来牧场每亩的草量有36×4÷10-0.9×4=10.8份;那么24亩牧草18周后的草量为:10.8×24+0.9×18×24=259.2+388.8=648份,所以牛的数量是:648÷18=36(头),据此解答即可.

假设每头牛每周吃1份草,把12头牛4周吃牧草103亩,看作12×3头牛4周吃牧草103×3亩,即36头牛4周吃牧草10亩;10亩每周长草的份数:(21×9-36×4)÷(9-4)=45÷5=9份每亩每周就长:9÷10=0.9份原来牧场每亩的草量...

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: “牛吃草”问题是大科学家牛顿提出的问题,也叫“牛顿问题”,这类问题的特点在于要考虑草边吃边长这个因素;解这类题的关键是求出草每周的生长量.数量关系是:草的总量=原有草量+草每周生长量×周数.


2

keerr 幼苗


问题补充:最好不用方程,但也可以用,不要太难!! 解法一: 设每头牛每天的吃草量为单位“1”,则每公顷30天的总草量为:10*30/5=60(单位


0