有三片牧场,场上草长的一样密,而且长的一样快.他们的面积分别是[10/3]亩、10亩和24亩,12头牛4个星期可以吃完第

有三片牧场,场上草长的一样密,而且长的一样快.他们的面积分别是[10/3]亩、10亩和24亩,12头牛4个星期可以吃完第一片草,21头牛9星期可以吃完第二片草,问多少头牛18星期可以吃完第三片草?
星仔仔 1年前 已收到9个回答 举报

功夫海牛 幼苗


解题思路:由于两次的亩数不同,所以统一亩数:把12头牛4周吃牧草[10/3]亩,看作12×3头牛4周吃牧草[10/3]×3亩,即36头牛4周吃牧草10亩;然后假设每头牛每周吃1份草,36头牛4周吃36×4=144份,21头牛9周吃21×9=189份,多吃了189-144=45份,恰好是9-4=5周长的;那么10亩每周就长45÷5=9份,则每亩每周就长9÷10=0.9份,原来牧场每亩的草量有36×4÷10-0.9×4=10.8份;那么24亩牧草18周后的草量为:10.8×24+0.9×18×24=259.2+388.8=648份,所以牛的数量是:648÷18=36(头),据此解答即可.

假设每头牛每周吃1份草,
把12头牛4周吃牧草[10/3]亩,看作12×3头牛4周吃牧草[10/3]×3亩,即36头牛4周吃牧草10亩;
10亩每周长草的份数:
(21×9-36×4)÷(9-4)
=45÷5
=9份
每亩每周就长:9÷10=0.9份
原来牧场每亩的草量有:
36×4÷10-0.9×4
=14.4-3.6
=10.8份
24亩牧草18周后的草量为:
10.8×24+0.9×18×24
=259.2+388.8
=648份
所以牛的数量是:648÷18=36(头)
答:36头牛18星期可以吃完第三片草.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: “牛吃草”问题是大科学家牛顿提出的问题,也叫“牛顿问题”,这类问题的特点在于要考虑草边吃边长这个因素;解这类题的关键是求出草每周的生长量.数量关系是:草的总量=原有草量+草每周生长量×周数.


3

yatou323 幼苗


一头牛一周吃x 草地一周长草y
z则有 10/3+4y=12*4x
10+9y=21*9x
把x y 解出来
带入 24+18y=A*18 解得A即是答案


2

xy686283 幼苗


设每头牛一星期吃X公顷草,每公顷的地每星期能再长出Y公顷的草,则
12*4X=10/3+4*10/3Y
21*9X=10+9*10Y
得,X=5/54,Y=1/12
(1/12*24*18+24)÷(5/54*18)=36头
牛吃的草=原来的草+长出来的草


2

alitte 幼苗


36


2

aaxx 幼苗


设每头牛每星期吃草量为a吨,每公顷现有草量为b吨。每公顷每星期长的草量为c吨。
第一块 (10/3) *b +4c=12a (1)
第二块 10*b+9c=21a (2)
第三块 24*b+18c=xa (3)
3*(1)-(2) 得...


1

我风流周hh 幼苗


草每天还会长,对吗??


1

cz1986 幼苗


21 头 真难算


1

979899 幼苗


牛顿的牛吃草问题:
第一块扩大3倍,相当于10公顷36头牛可吃4星期:
10公顷草生长速度(21*9-36*4)/(9-4)=9
10公顷原有草21*9-9*9=108
24公顷原有草24*108/10=259.2
24公顷草生长速度9*24/10=21.6
吃18个星期(21.6*18+259.2)/18=36


1

风筝在天 幼苗



36头
设草的生长速度为每公顷每星期X公斤,每公顷原来有草a公斤,第三块够y头牛吃18个星期
则每头牛每星期吃草量为:
(10/3 * a + 10/3 * 4 * x)/12/4 = (10a + 10 * 9 * x)/21/9 = (24a + 24 * 18 * x)/18/y
解方程得: y=36


0