1.甲、乙两箱苹果的数量的比是4:5,如果从甲箱取12个放入乙后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,两箱苹果共有多少个?

1.甲、乙两箱苹果的数量的比是4:5,如果从甲箱取12个放入乙后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,两箱苹果共有多少个?
打错,是甲乙两箱苹果的数量是7:不是粉笔,还有,刚开始甲、乙两箱苹果的比是5:不好意思啦,打错了
老克laoke 1年前 已收到9个回答 举报

ljfjj 春芽


首先,题目存在问题,应该是甲、乙两箱粉笔的数量比是5:7
乙箱苹果为x,则甲箱苹果=4/5 x,
列方程式
4/5x-12=5/7(x+12)
x=240,则甲箱数量=192
两箱共计432

1年前 追问

10

老克laoke 举报

刚开始甲、乙两箱苹果的比是5:1,不好意思啦,打错了

举报 ljfjj

也是一样啦,乙箱苹果为x,甲箱苹果=5 x,5x-12=7/5(x+12),x=8,则两箱共计为48个

99xiaoyu 幼苗


这个题目有问题。


2

anny6168 幼苗


设原甲、乙两箱苹果的数量分别是4x和5x
则:4x-12/5x+12=7/5
解得x=?
答:两箱苹果共有9x个。


2

airen我爱你 幼苗


设乙箱有苹果x个,则甲箱有苹果5x个,
(5x-12)/(x+12)=7:5
x=8
两箱苹果共有6x=48个


2

森林小道 幼苗


不对哦,怎么拿走了倒多了啊! 乙之后的减之前的就是多了的!
12÷(5/12-1/6)=48
如果从甲的方面考虑
12÷(5/6-7/12)=48


1

眉如远黛 幼苗


这个题目有问题吧……甲之前比乙少拿出12个以后反而比乙多了?!


1

crown83628 幼苗


乙箱苹果为x,则甲箱苹果=4/5 x,
列方程式
4/5x-12=5/7(x+12)
x=240,则甲箱数量=192
两箱共计432


1

52rr 幼苗


设总数为x,则刚开始乙的苹果数量是1/6x,后来的数量是5/12x.
已知后来比刚开始多了12个苹果。
则:
5/12x-1/6x=12
x=12/(5/12-1/6)=12/(3/12)=48

zhuhui9的就是正确答案。


0

zzxhhi 幼苗


乙箱苹果为x,则甲箱苹果=4/5 x,
列方程式
4/5x-12=5/7(x+12)
x=240,则甲箱数量=192
两箱共计432


0