三(1)班有32名学生,三(2)班有35名学生,开学后又转来7名新同学,怎样分才能使两班的学生人数相等?小学三年级题目,

三(1)班有32名学生,三(2)班有35名学生,开学后又转来7名新同学,怎样分才能使两班的学生人数相等?小学三年级题目,算式怎么列?谢谢。
百货大楼1 1年前 已收到3个回答 举报

龙儿宝宝 幼苗


32+X=35+Y;X+Y=7这是代数


1

wangxiaohaitun 幼苗


采纳了要给好评哦


0

天生没蛋踩母鸡 幼苗


三(1)加的人数(32+35+7)÷2-32=5
三(2)班加的人数(32+35+7)÷2-35=2或者7人减去三(1)班加进去的人数5人=三(2)班要加的人数


0