如果m+2的绝对值和(n-1)的平方互为相反数 m是几 n是几

121313 1年前 已收到2个回答 举报

十一月的爱情 幼苗


|m+2|+(n-1)的平方=0
|m+2|和(n-1)的平方均为非负,则必须|m+2|=0,(n-1)的平方=0
m+2=0,n-1=0
m=-2,n=1


7

changioioxy 幼苗


由题意得丨m+2丨+(n-1)^2=0
由非负数性质可得m+2=0 ,n-1=0
所以m=-2,n=1


1