在三角形ABC中,A=75度,b=2倍根号3,c=3倍根号2,求B

X1234567 1年前 已收到5个回答 举报

noellee821 幼苗


先根据余弦定理求出a,然后再根据正弦定理就可以求出B了.答案还是你自己算比较有效果.


8

g2cbyuk8 幼苗


首先利用余弦定理a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA,得到a。然后再利用一次余弦定理,求出B的余弦值,然后B就求出来了。理论上可行,不过好像结果有点奇怪……


2

liu_li_ying 幼苗


固溶体


0

变成黄瓜的仙人掌 幼苗


cos75=根号6-根号2/2
a平方=b平方+c平方+2bccosA
求得a平方=12倍根号6-6
再用正弦定理可以把∠B求出来
我算不出来确切的数


0

ciwei22 幼苗


B=45°
晕,答案出来,...................


0