f(x)=f(2x+4),g(x)=log2(9-3x) (1)求使f(x)=g(x)成立的x的值 (2)求使f(x)〉

f(x)=f(2x+4),g(x)=log2(9-3x) (1)求使f(x)=g(x)成立的x的值 (2)求使f(x)〉g(x)成立的x的取值范围
zz820 1年前 已收到1个回答 举报

nanzhu9999 春芽


1、f(x)=f(2x+4)=g(x)=g(2x+4),(如果不理解,就想像把2x+4看成参数t)所以,得出方程log2(9-3x)=log2(-6x-3),因为log函数是单调函数,故-6x-3=9-3x,自己解出x值··· 2、可见凡f(x)是周期函数,log函数有是单调的,(是减函数,由函数特性要求9-3x>0,即xg(2x+4),反之则出现矛盾,故在此范围内f(x)>g(x).
求采纳


2