已知直角三角形的斜边与另一条直角边的和为16cm,另一条直角边为8cm,求它的面机.请详细作答.

xingzhoushi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshe0820 种子


设三角形斜边为xcm,则直角边为(16-x)cm.
由勾股定理得
x²=(16-x)²+8²
x²=256-32x+x²+64
32x=320
x=10
直角边=16-10=6cm
S=6×8×½=24cm²
答:三角形面积为24cm².

求采纳 也可以直接设.


10