X(X+10)=900怎么解?,我问了几次都看不明白5555555

广州的面包树 1年前 已收到6个回答 举报

凑合着吃的弟弟 花朵


x(x+10)=900
解 X²+10x=900
X²+10x+900=0
aX²-bX+c≠0
b²-4ac=10×10-4×1×900=100-3600=-3500<0
所以无解


10

灿坤小家电 幼苗


X(X+10)=900 XX+10x=900 xx+x=900/10 x=9 不好意思,最后一步用方程做不出,凑了一下 xx代表x的平方


2

东郭凌子 春芽


9(9+10)=900? 9×9+9×10=900 9×(9+1)=900÷10 公式解开是这样,但9×19=900?应该是哪里错了吧,自己也不晓得.


2

立湖 春芽


x*x+x*10=900 x*x+10x=900 x*x+x=900-10


0

小多朵 幼苗


原式=x^2+10x-900=0 x1=-5+5倍根号下37 x2=-5-5倍根号37 根据x=-b+或-(根号下b^2-4ac)除以2a 没法编辑字体,只能这样了


0

海边走走 幼苗


展开,求根公式做吧,初中一般就这样


0