甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时甲仓库的粮食正好是乙仓库的[4/5].甲仓库运

甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时甲仓库的粮食正好是乙仓库的[4/5].甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库?
zhwlhq 1年前 已收到3个回答 举报

降龙十八屁 幼苗


解题思路:根据“甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时甲仓库的粮食正好是乙仓库的[4/5]”,知道[4/5]的单位“1”是后来乙仓库的存粮吨数,即后来甲仓库的粮食是甲、乙仓库的[4/4+5],而甲、乙仓库的存粮总数不变,由此即可求出后来甲仓库存粮的吨数,那要求的问题即可解决.

(100+80)×[4/4+5],
=180×[4/9],
=80(吨),
100-80=20(吨),
答:甲仓库运了20吨粮食到乙仓库.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据甲,乙两仓库的粮食总数一定,将单位“1”统一,找出对应量,列式解答即可.


7

tanglei110 幼苗


20t


2

sanna928 幼苗


(100-x)/(80 x)=4/5 得x=20


2